Если работник передумал увольняться

Главная » Полезное » Публикации » Трудовое право

Встречаются такие ситуации, когда работник, подав заявление об увольнении по собственному желанию, в течение двухнедельного срока меняет свое решение. Как должен поступить работодатель в данном случае? Может ли он отказать работнику в отзыве заявления об увольнении на основании того, что на его место уже приглашен новый работник?

Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении по общему правилу не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) обусловлено необходимостью предоставить работодателю возможность своевременно подобрать на освобождающееся место нового работника, а закрепленное ч. 4 той же статьи право работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора) направлено на защиту трудовых прав работника (Определение КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

На основании ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ работодатель вправе отказать работнику в отзыве заявления об увольнении в следующих случаях:

- если работник, которому предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением, не отозвал свое заявление до дня начала отпуска (работник теряет право на отзыв заявления с первого дня отпуска);

- если на место работника в письменной форме приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы) (подп. "в" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Если новый работник, приглашенный в порядке перевода из другой организации, еще не уволился с предыдущего места работы, то работник имеет право отозвать свое заявление.

В Определении ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6 говорится, что право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Форма отзыва заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника трудовым законодательством не установлена. Вместе с тем, поскольку ч. 1 ст. 80 ТК РФ предусматривает обязательную письменную форму подачи такого заявления, можно предположить, что в такой же форме должно быть выражено решение работника об отзыве указанного заявления.

Работник может написать на заявлении об увольнении, что отзывает его, или подать работодателю отдельный документ (заявление, уведомление), составленный в произвольной форме, в котором он уведомляет работодателя о своем решении отозвать заявление об увольнении.

Данное заявление (уведомление) следует составлять в двух экземплярах, один из которых останется у работодателя, а второй - у работника с отметкой о получении (подпись уполномоченного лица или входящий номер отдела кадров).

Направляя заявление (уведомление) об отзыве заявления об увольнении, работнику необходимо учитывать, что оно отзыву не подлежит. Если же работник передумает и вновь решит уволиться из организации, ему необходимо будет написать новое заявление об увольнении.

В случае если работодатель отказывается принимать отзывной документ, работник вправе известить работодателя об отзыве заявления об увольнении другим способом, например телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении. Если отзыв заявления направляется телеграммой, то работнику следует заверить свою подпись. Для этого на телеграмме сотрудники почты на основании документа, удостоверяющего личность отправителя, проставляют отметку "заверенная" (п. п. 108, 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утв. Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108).

В письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 говорится, что ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом. При этом работодателю следует обратить внимание на то, что датой отзыва заявления об увольнении будет дата его отправления работником по почте, а не дата его получения работодателем.

Получив от работника отзывной документ, необходимо на заявлении об увольнении проставить отметку "Аннулировано" ("Отозвано") и текущую дату. В качестве основания вписать реквизиты заявления (уведомления) об отзыве заявления об увольнении и все это заверить подписью уполномоченного лица. Хотя заявление работника об увольнении аннулировано, его следует оставить в личном деле.

Процедура отзыва заявления об увольнении трудовым законодательством не регламентирована. На практике возможны два варианта развития событий:

1) документы об увольнении еще не оформлены, и достаточно аннулировать первоначальное заявление;

2) приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма Т-8) уже издан, внесены записи об увольнении в трудовую книжку, личную карточку работника (форма N Т-2) и записку-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма Т-61), произведен расчет выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Итак, подписанный приказ об увольнении необходимо отменить соответствующим приказом. Поскольку законодательством не предусмотрена форма подобного приказа, он составляется в свободной форме. В нем следует указать на отмену приказа об увольнении и всех последовавших на его основании действий (отменить запись в трудовой книжке, внести изменения в личную карточку и т.д.). При этом в качестве основания издания данного приказа (распоряжения) можно указать реквизиты заявления (уведомления) работника об отзыве заявления об увольнении.

Отмена внесенной в трудовую книжку работника записи об увольнении производится в соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник, а согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В этом случае может сложиться такая ситуация, когда работник получил отпускные, а затем воспользовался правом отзыва заявления о расторжении трудового договора. Поэтому помимо издания приказа об отмене приказа об увольнении работодатель может отменить приказ о предоставлении отпуска, а при расчете заработной платы сделать перерасчет, чтобы удержать выплаченные отпускные.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время до истечения срока предупреждения. Следовательно, работник может отозвать свое заявление об увольнении даже в конце последнего дня работы. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В силу ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые неделями, истекают в соответствующее число недели. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.